Когда я пришел к началу защит, Виолина, секретарь комиссии, радостно сказала мне, что к ней недавно подходил Таиров, заведующий нашей кафедрой, спрашивал названия работ, которые сегодня будут защищаться, его особенно интересовали те, что со словом «нано». Так получилось, что название только моей работы содержало это слово, и именно на неё должны приехать какие-то операторы.

Мало того, что вместо обещанной девушки-фотографа приехал дядька с усами и телевизионной камерой (а девушка оказалась репортером), так они еще и приехали с опозданием, из-за чего моя защита перенеслась на час позже. а я весь этот час нервничал, думал, что вот сейчас буду защищаться.

Сама защита, в общем, прошла неплохо. похоже, опять мало кто мало что понял :-) потому что вопросов почти не задавали. Зато снимали меня со всех сторон, и даже со спины. 8-0 Дядька-оператор заметил, что я смотрел почти всё время только на слайд, и один раз спрятался почти за ним. А я ведь не просто так смотрел, я на нём указкой числа показывал. А он спрятался как раз рядом с теми числами, которые я показывал! Так что я пару раз чуть ему в камеру не засветил :-)

Но самая засада была в конце выступления. Сначала спросили мнения руководителя. Геннадий Федорович был не слишком многословен, но всё равно хвалил меня сильнее, чем когда-либо раньше. Ну я постарался не остаться в долгу и тоже про него что-то хорошее сказал. У него было такое лицо, которое я никогда раньше не видел. Ну понятно — его в моём присутствии никто раньше не хвалил. :-)

Когда всё закончилось, я сел, думал, что уже всё, но тут меня поманил пальцем Соломонов, наш декан. Сначала все пришли в кабинет Таирова, но мне сказали пойти ждать в лабораторию.

Через некоторое время они пришли, дядька поставил видеокамеру у окна, направил на меня, и девушка-репортер стала задавать вопросы. Отвечал я совсем без подготовки, так что ответы получились не такими гладкими, как мне хотелось бы. Надеюсь, что редактор их поправит, а лишние выкинет :-)

Из вопросов-ответов мне запомнились: В: где хотите работать: в России или за границей? О: особых предпочтений нет, лучше жить там, где лучше. В: какое применение нанотехнологии имеют в обычной жизни? О: пока никакого, это, скорее, наработки для будущего. В: а крем для обуви с применением нанотехнологий? О: это всего лишь маркетинговый ход.

Вскоре после того, как они ушли, пришел Глинский и мы стали пить чай. За чаем он рассказал нам, что теперь нам следует выполненную работу оформить в виде статьи и послать в какой-нибудь журнал, и произнес названия двух. По-английски. ;-) И еще сказал, что стоит больше участвовать в конференциях. Например, в ноябре будет еще одна конференция, на которой нам хорошо бы присутствовать, поскольку там будет разыгрываться крупный грант, а сам Глинский будет будет в комиссии, решающей, кому этот грант достанется. ;-) И вообще, говорит, в ЛЭТИ раздается много грантов, и хорошо бы на все «подавать». Чтобы «подать», надо написать всего одну страничку, а денег можно получить... ну, по-разному.

Комментарии

, лет: 45 2010-01-27 02:27:53
Классный рассказ! В таком же стиле пиши свои работы по нанотехнологиям!!! :)

Оставить комментарий

  2010-07-30 16:11:00
Оставьте это поле пустым:
Включена проверка комментариев перед публикацией. Комментарий не появится, пока его не проверят